Арбитражный суд: что входит в компетенцию?

 Предприниматель Иван заключил договор на поставку для своего бара партии алкоголя стоимостью 30 тысяч рублей с владельцем сети магазинов алкогольных изделий Александром. В договоре было указано, что по принятию партии Иван должен будет перечислить деньги безналичным расчетом на счет поставщика, а в случае, если партия не будет оплачена в течение 21 дня, Ивану будет начисляться пеня в суме 0,5% в день от суммы поставленного заказа. 
Получив заказ, Иван его не оплатил, и поставщик обратился в суд, требуя с получателя долг и сумму пени. В этом случае Александр практически стопроцентно выиграет суд и заставит Ивана не только вернуть ему долг, но и выплатить указанную им пеню. 



Если вы столкнулись с подобной проблемой, практически наверняка вам следует писать заявление в Арбитражный суд. Стоит помнить, что сегодня в России существует несколько видов судов, каждый из которых работает в строго определенных рамках полномочий.



Поэтому прежде, чем составлять исковое заявление, необходимо проконсультироваться с компетентным специалистом, ведь тонкости судебной практики знает далеко не каждый юрист, не говоря уже об обычных гражданах.

К примеру, разница может быть на первый взгляд невелика – сумма ущерба или максимальное наказание, однако уже одного из этих пунктов будет достаточно, чтобы определить, в тот вы обратились суд или нет. Но, если речь идет об Арбитражном суде, большую роль играет то, являетесь вы обычным гражданином (читай физическое лицо) либо же вы - лицо юридическое. Ну и, конечно, очень важно, с кем вы собираетесь судиться.

Возможно, вы слышали, что Арбитражный суд рассматривает только споры между лицами юридическими, а с исками обычных граждан  разбираются другие суды, к примеру, общей юрисдикции. Это действительно так, но, как и в каждом правиле, тут есть свои исключения. Возможно, ваше дело будет как раз одним из них.
Вот эти исключения:
Арбитражный суд рассматривает обращения физических лиц, которые состоят в ООО (обществе с ограниченной ответственностью).
Также простые граждане могут потребовать от Арбитражного суда признать фирму обанкроченной.
В Арбитражный суд может обратиться бизнесмен, занимающийся коммерческой деятельностью без помощи юридического лица. 
И, наконец, в качестве исключения сюда может обратиться, к примеру, глава фермерского хозяйства, который может перед подачей иска зарегистрироваться предпринимателем и представлять интересы хозяйства в суде. 
 На рассмотрение иска главы фермерского хозяйства, который хоть и не является юридическим лицом, однако ввиду того, что он возглавляет хозяйство, может зарегистрироваться предпринимателем, а значит, выступать в суде.
Помимо этих четырех исключений, именно споры по поводу имущества, но не между гражданами, а между бизнесменами, коммерческими деятелями и другими юридическими лицами являются основными делами, которыми занимается Арбитражный суд.
Преимущественно в Арбитражный суд обращаются с требованиями взыскать долги, признать или лишить прав собственности на движимое или недвижимое имущество, расторгнуть сделку, признав ее недействительной.
Вы также можете написать иск в Арбитражный суд, если ваше дело связано с ликвидацией организации, ее реорганизацией или созданием. Или вы можете потребовать пересмотреть дело, если вам отказали в регистрации предприятия. 
Предприниматели идут защищать в Арбитражный суд свою деловую репутацию. Также можно потребовать признать, к примеру, конкурента банкротом или подать иск против налоговых органов с требованием о снятии с вас некоторых налоговых обязательств.