Договор: если подписан неуполномоченным лицом




Продуктовый магазин подписал с поставщиком договор о закупке продуктов питания. Со стороны магазина в отсутствие директора договор подписал его заместитель, согласно уставу магазина обладающий полномочиями на совершение сделок.  Однако доверенность от имени юридического лица не была оформлена. Поставщик обратил на это внимание и, желая поторговаться, продавать товар отказался. Предоплата, однако, была уже сделана и проведена в бухгалтерских документах. Вопрос пришлось решать в Арбитражном суде, который вынес неблагоприятное для магазина решение, так как была нарушена статья 183 Гражданского кодекса РФ.

Последствия подписания договора неуполномоченным лицом: аннулирование сделок 

Несоблюдение законодательных норм, регламентирующих правила оформления полномочий для подписания договоров от имени юридических лиц, обычно приводит к признанию договоров недействительными, а совершенных по ним сделок – ничтожными. Единственный случай спасти положение – это документальное одобрение договора представляемым лицом.


Договорная работа в организациях в первую очередь должна заключаться в определении уполномоченных лиц и в документальном оформлении их права подписи. Полномочие на подписание договоров от имени частной компании, предприятия  или организации должно быть зафиксировано в учредительных документах. Существует такое понятие – единоличный исполнительный орган, под которым подразумевается руководящее лицо: генеральный директор, председатель правления, совета директоров и т.п. Тексты всех заключаемых договоров должны содержать ссылку на учредительный документ или на  доверенность, предоставляющую полномочия.

Чтобы избежать ошибок в разграничении полномочий, часто в учредительных документах подробно описывают виды договоров, которые подписывает первое лицо, перечень прав и полномочий  заместителей, главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений. Это не лишнее, но полные должностные полномочия должны быть подкреплены правильно оформленной доверенностью от имени юридического лица конкретному сотруднику. На доверенности должны стоять подпись первого лица и печать организации.

Следует заметить, что приказ по компании с точки зрения правоотношений не признается документом, дающим право подписи договоров от имени юридического лица.

Физические лица могут подписывать любые договоры и соответствующей доверенностью предоставить полномочия подписания договора другому частному лицу.