Долги за квартиру: могут ли выселить судебные приставы?


В жизни пенсионерки Татьяны Дмитриевны случилась весьма неприятная ситуация. Она переехала жить в Подмосковье, оставив свою приватизированную квартиру взрослому сыну, который имел проблемы с трудоустройством, но обещал оплачивать коммунальные расходы. Спустя год сын сообщил, что пришла повестка в суд, потому что в течение этого периода скопился огромный долг по квартплате. Сумма была для пенсионерки неподъемной, и потрясенная женщина обратилась к юристу, боясь выселения.  Ей было разъяснено, что выселение в данном случае не состоится, и есть несколько выходов из ситуации. Первый – просить в суде отложить выплату долга или дать возможность погасить его в рассрочку. Второй – не являться на суд, но в таком случае судебные приставы могут арестовать и конфисковать все имущество, которое есть в квартире, и деньгами от его продажи погасить долги. К тому же есть вероятность того, что управляющая компания даст команду отключить электричество, воду, газ. Татьяна Дмитриевна заключила договор с юристом, который выступил на суде и сумел добиться права на рассрочку платежей. Непутевый сын, к счастью устроился на работу, и большую часть долга выплатил сам.

Задолженность по коммунальным платежам? Вас выселят…может быть


В реальности все не так уж безнадежно. Конечно, за квартиру надо платить вовремя, однако выселение из квартиры за долги по коммуналке возможно только в случае, если жилье не приватизировано. Собственность, если это к тому же единственное жилье, отнять по закону не могут.

Суд может обязать должника ежемесячно погашать долги, принудительно вычитая часть зарплаты или пенсии.

Опись и конфискация имущества возможна, но только по решению суда. Отключение воды, света газа представляет прежде всего для коммунальных служб большие технические сложности, поэтому пока до этого дойдет, можно успеть погасить долги.

Самый приемлемый выход – обратиться в Единый расчетный центр по месту прописки, откуда поступают квитанции на оплату, и попросить раскидать долг, например, на полгода. Работники ЕИРЦ довольно часто идут навстречу, особенно если должник – пенсионер, инвалид, многодетная или одинокая мать.

А вот неприватизированные квартиры в случае неуплаты коммунальных расходов в течение 6 месяцев могут и отобрать, переселив жильцов в общежитие или коммунальную квартиру. Местная администрация расторгает договор социального найма на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ и подает на должника в суд. Такие случаи в Москве уже были, однако они больше напоминали инсценировки для прессы – людей лишали жилья за мизерные суммы. Стоит также знать, что переселенческий фонд и в столице-то невелик, а уж в других городах он может отсутствовать вообще. А на улицу выкидывать целые семьи – это нарушение закона и прав человека.

В любом случае, если вас собираются выселять, срочно обращайтесь к юристам. Выселение производится только через суд, и ваши материальные затруднения, невыплату зарплаты и другие жизненные ситуации можно обратить  в вашу пользу. Всегда найдется обстоятельство, которое не даст властям превратить вас в бомжа, будь то трактовка положений закона или ваш социальный статус. К тому же стоит знать, что выселение не делается в одночасье – перед этим вас будут долго предупреждать, высылать уведомления, подготавливать и.т.п. А в это время должна - просто обязана! - появиться возможность погасить хотя бы часть долга, если вы не пенсионер и не инвалид. Грамотный юрист, безусловно, поможет уладить ситуацию по максимуму, но платить все равно придется, хоть и по частям. И зачем вам тратить время и нервы на изнурительные тяжбы с государственными органами?