Основания для прекращения права собственности




Право собственности прекращается в нескольких случаях:

  • Отказ собственника от права собственности. В этом случае физическое или юридическое лицо объявляет об отказе своих прав на собственность. Отказ от прав означает устранение от владения, распоряжения и пользования имуществом. До того, как эти права будут приобретены другим лицом, собственник имеет права и обязанности в отношении имущества.
  • Гибель или уничтожение имущества;
  • Отчуждение имущества другим лицам;
  • Принудительное взыскание (утрата права собственности на основаниях предусмотренных действующим законодательством).

В качестве оснований для принудительного взыскания используются следующие случаи:


Взыскание на имущество по обязательствам

В том случае, когда порядок взыскания не предусмотрен договором, изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника проводится при помощи судебно-исполнительной власти.




Отчуждение имущества, которое не может принадлежать лицу согласно букве закона

Если оказалось, что лицо владеет имуществом, которое по закону не может ему принадлежать, должна быть проведена процедура отчуждения собственником. Срок на отчуждение один год со дня вступления в собственность. Если собственник не укладывается в указанные сроки, имущество подлежит принудительной продаже. Собственнику передаются средства, вырученные с продажи. Также имущество может быть передано в муниципальную или государственную собственность. В этом случае возмещение стоимости происходит в соответствии с ситуацией на рынке недвижимости, за вычетом затрат на отчуждение. В случае, когда на владение имуществом необходимо разрешение, но собственник получил отказ в его выдаче, имущество также должно быть отчуждено.

Отчуждение недвижимости в случае изъятия земельного участка, на котором она находится

Земельный участок может быть изъятым в двух случаях: для государственных (муниципальных) служб или в связи с ненадлежащим использованием земельного ресурса. В том случае, когда изъятие невозможно провести без прекращения права собственности на недвижимость, находящуюся на земельном владении, имущество выкупается государством или продается с торгов. Это правило применимо и тогда, когда изъятию подлежат горные отводы, водоемы и прочие обособленные объекты природы.   

Выкуп культурных ценностей, которые содержатся бесхозяйственно 

В том случае, когда собственнику принадлежат ценности, отнесенные государством в категорию «культурные ценности» и собственник ненадлежащим образом содержит их, изъятие собственности может быть проведено с помощью выкупа государственным аппаратом или продажи с торгов. Стоимость собственности определяется обеими сторонами, при возникновении спора - органами судебной власти.   

Выкуп домашних животных при халатном отношении к уходу за ними

В случае, когда владелец обращается с животными не так, как предписано законом, они могут быть изъяты. Изъятие происходит посредством выкупа животных лицом, обратившимся в суд с иском против собственника.      

Конфискация

Собственник может быть лишен прав на имущество по решению суда за совершение собственником противозаконных действий. Допускается оспаривание решения, принятого в административном порядке при помощи судебного разбирательства.
Реквизиция
      
В случае чрезвычайных ситуаций (эпидемия, авария, стихийное бедствие и др.) имущество может быть изъято в порядке установленным законодательством с выплатой собственнику стоимости имущества. Оценка стоимости имущества может быть оспорена в суде. В случае прекращения причин реквизиции бывший собственник вправе требовать у суда возвращения своего имущества.











Комментариев нет :