Кадастровая стоимость недвижимости взамен справки БТИ

Изменения в законодательстве, вступившие в силу в феврале 1998 г., обязывают каждого гражданина, имеющего во владении какую-либо собственность, получить свидетельство об её государственной регистрации.


Свидетельство о госрегистрации

Данный документ свидетельствует о том, что владелец имеет право собственности на указанное в нём имущество, которое зарегистрировано в Едином Государственном Реестре Прав (ЕГРП).

Любые сделки с недвижимостью или земельными участками будет невозможно переоформить без получения этого документа.

В информации, которая содержится в свидетельстве, есть все данные о собственнике, месте нахождения объекта правообладания , а также сведения о том, на каком основании была произведена регистрация, об ограничениях (если таковые имеются) на право пользования и кадастровый номер.



Замена справки БТИ

Для владельцев, получивших право собственности до 1998 года, заверенное печатью БТИ, и получивших кадастровый паспорт в соответствии с действующим законодательством, нет необходимости получать свидетельство.

Однако, при совершении различных юридических и финансовых процедур, где требуется подтверждение права собственности, наличие документа такого образца может сыграть определяющую роль. Например, при оценке компенсации или выдаче кредита зарегистрированное право имеет приоритет.

Почему кадастровая стоимость выше оценки БТИ

Кадастровая стоимость, которую автоматически приобретает зарегистрированная собственность, значительно выше, чем данные, указанные в справке БТИ.

Дело в том, что кадастровая оценка объектов собственности производится в соответствии с рыночными ценами в регионе. Оценка же БТИ даётся с учётом износа за годы эксплуатации и называется инвентаризационная. 



Стоимость нотариального оформления

Поскольку оплата услуг нотариуса исчисляется в процентном соотношении к кадастровой стоимости, то оформление любых договоров выливается в достаточно крупную сумму.

Не имея на руках справки о кадастровой стоимости, можно на сайте Росреестра найти свою собственность и рассчитать, какую цену придётся заплатить за нотариальное оформление с учётом указанных там данных.

Для того, чтобы снизить расходы, можно воспользоваться договором дарения. Преимуществом такого вида передачи права собственности является то, что оплата услуги не зависит от стоимости объекта дарения, кроме того, для оформления дарственной не нужно собирать дополнительные справки, достаточно имеющихся на руках правоустанавливающих документов.


























 

Комментариев нет :