С чего начинать оформление наследства наследниками второй очереди



Вопрос: Помогите пожалуйста разобраться с документами. У нас с моим дядей трёх комнатная квартира. Вообще изначально там жили три человека, (мои бабушка с дедушкой и мой дядя) все в приватизации.
Мой папа был тоже их сын, но его нет в живых.

Бабушка при жизни сделала мне дарственную на свою долю, у дяди своя доля. А когда умер дедушка, мы с дядей не успели в установленный срок вступить в его наследство (долю). 
Мы с дядей хотели разделить квартиру между собой на равные доли. В общем дедушкина доля висит где то. А мы хотели бы продать эту квартиру. 

С чего начинать? Помогите пожалуйста!!! Спасибо! 



Ответ юриста: Судя по всему у Вас нет других наследников первой очереди. После деда наследуют его дети, т.е. Ваш отец и дядя, если Ваш отец уже умер, то по праву представления наследуете Вы и ваши сестры, братья (если есть). 

Если Вы и дядя являетесь владельцами доли в квартире и/или прописаны в ней, то срок принятия наследства не пропущен, можно обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры и оформить наследство в нотариальном порядке, поскольку Вы фактически приняли наследство, несете расходы по ее содержанию. 

Для открытия наследственного дела, Вам понадобятся оригиналы документов на квартиру в части доли деда, справка о совместном проживании на день смерти с умершим, свидетельство о смерти, остальные документы Вам нужно будет собрать позже - нотариус должен дать список, обычно это выписка ЕГРП из Росреестра, кадастровый паспорт о стоимости квартиры на дату смерти.

Комментариев нет :