Подача кассационной жалобы без апелляционной

Вопрос:  Я и мой сын узнали, о том что были судимы в гражданском суде 27 февраля с.гж. из смс-сообщения из банка о списании с банковской карты моего сына 76 тыс. в счет якобы существующей у нас задолженности по жилищно-коммунальным услугам, которой на самом деле нет. В РСО платим напрямую, минуя самоизбранное правление, за техническое обслуживание и сбор на кап ремонт в ЖСК через Сбербанк. Дополнительно навязанные платежи (еще три платежа за ремонты и пр. поборы), которые признаны незаконными в районном и городском судах - не плачу, как и многие жильцы. Сейчас в правлении работает ОБЭП.



Судья районного суда (в г. Москве) приняла иск 6 октября 2016 года от ненадлежащего истца (само-избранного председателя ЖСК, который обложил жильцов незаконными сборами) против меня и моего сына на следующий день после того, как другая судья в том же суде признала его нелегитимным, а его исковые требования незаконными. При этом "наша" судья уже рассматривала иск жильцов против этого "председателя", по которому 30 ноября 2016 года сама вынесла решение, аналогичное решению своей коллеги. Позже Мосгорсуд дважды отклонил апелляцию этого "председателя", поданную на решение суда от 5 октября и от 30 ноября 2016 года.

 

Несмотря на это, приняв от "председателя" иск 6 октября против меня и моего сына, судья вынесла 11 октября определение рассмотреть дело в порядке упрощенного производства (без документов, подтверждающих признание нами задолженности по жилищно-коммунальным услугам и без согласия на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства). И никаких извещений из суда, в том числе ни о принятом иске, ни о принятом определении, нам не направляла.

 "Председатель" никаких претензий нам, как и другим жильцам, до суда не предъявлял. Только в нашем случае нам насчитал долг больше 50 тыс. и подал в районный суд, а на остальных - в мировой. Мы в своей квартире не проживаем несколько лет, но номера наших сотовых телефонов и адреса эл почты известны в правлении жск, нашим соседям, в районной налоговой инспекции, в отделении пенсионного фонда, в Сбербанке и т.д. Мы зарегистрированы в нескольких социальных сетях. Найти нас не трудно. Периодически приезжаем домой проверить квартиру и почту. Адреса нашего фактического проживания также известны в Правлении. Мы периодически приезжаем в свою квартиру, чтобы проверить ее состояние и почту, но никаких бумаг из суда не получали.

Не известив нас ни о принятом иске, ни о принятом определении судья 9 декабря 2017 года приняла судебное решение, иск председателя против нас удовлетворить в полном объеме, но направила его копию на наш почтовый адрес, по которому, как уже было сказано, мы не проживаем, только 27 декабря 2016 года, т.е. через 18 дней после принятия решения. По Москве письма могут идти до 10 дней, тем более отправленные накануне Нового года. Даже если бы мы жили дома, то не получили бы его. По информации из районного суда письмо якобы лежало на почте до 31 января. Но мы были дома 27 января 2017 года и никаких извещений с почты не находили.



По имеющейся информации прикормленная почтальон приносила извещение с почты в правление, где они благополучно лежали до истечения срока хранения. Затем судья передала исполнительный лист в отдел судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель нас не вызывал и никак не извещал, а 14 февраля 2017 года начал исполнительное производство и 27 февраля 2017 направил исп лист в банк, где обслуживается мой сын. С карты сына списали 76 тыс., о чем банк сообщил сыну в СМС. Когда я позвонила судебному приставу и сообщила ему, что долгов у нас нет, он занервничал и сказал, что в суде специально нас не оповестили обо всем вовремя, чтобы мы не смогли подать апелляцию, что похоже на правду. Судья имела внепроцессульные контакты с сотрудниками нашего правления по поводу нашей семьи.

Потом суд. пристав стал просить сына приехать, чтобы произвести следующие действия. Суд.пристав со своего счета переведет деньги опять на счет сына, потом сын распишется за ознакомление с Исполнительным листом и с постановлением об исполнительном производстве, а потом он опять переведет деньги со счета сына обратно на счет суд. пристава. По совету адвоката из бесплатной консультации мой сын не стал этого делать. То есть суд пристав хотел исправить свои нарушения, поскольку он должен был нас вызвать и ознакомить с Исполнительным листом и постановлением об исполнительном производстве, а также предоставить сыну 5-дневный срок для добровольного погашения, если бы долг действительно был.

Сын-программист с января до начала мая был без работы. В январе 2017 года иностранная компания, на которую он работал, приостановила договор с российской компанией до конца апреля, но в конце апреля его не возобновила. Я неработающая пенсионерка, практически нахожусь на содержании сына. Конца апреля ждали, проживая сбережения сына. Потеря 76 тыс. тяжело отразилась на нашем материальном состоянии, не говоря уже о здоровье. Сын занимался поисками работы, а я до конца марта 2017 года пыталась найти документы в суде, поскольку на сайте ничего не было, а в самом суде говорили, что такого дела нет. Тем более, что суд пристав по телефону назвал неправильное имя судьи и сказал, что дело рассматривалось в мировом суде 9 декабря, а оно нашлось в районном суде и было зарегистрировано датой подачи иска - 6 октября 2016 года, не говоря уже о том, что пристав совершенно переврал тоже среднеазиатскую фамилию.

Весь апрель я пыталась найти своего знакомого адвоката, получить бесплатную консультацию на сайтах (выехать по состоянию здоровья никуда не могла, а сын занимался поисками работы - постоянно готовился и проходил собеседования).

Потом выяснилось, что он долго не мог найти работу, потому что был помещен в федеральную базу злостных должников, и потенциальные работодатели на это реагировали. Я в конце концов стала изучать законодательство сама и сама составила исковое заявление, поскольку денег на адвоката нет. Мой сын, ко всему прочему еще и заемщик в банке на сумму 500 000 руб. Теперь мне понятно, что судья своими действиями воспрепятствовала нам подать встречный иск до вынесение определения, подать возражения и доказательства после его вынесения, а также подать апелляцию. Судебный пристав нарушил законодательство, поскольку не ознакомил нас с документами и не дал нам возможности приостановить исполнительное производство, не говоря уже о том, что дело поступило впервые, и он, без предоставления 5-дневного срока, просто списал деньги со счета сына сразу всю сумму, несмотря на то, что сын заемщик в банке, а потом еще и исполнительский сбор в размере более 5 000 руб. О моральном вреде и вреде деловой репутации, которую нанесли нам судья и пристав, я здесь уже не говорю.

Да. Таким образом сотрудница правления нашего ЖСК, против которой мы намерены возбудить уголовное дело за травлю, клевету, бытовое вредительство и еще более тяжкие преступления, "выбила нас из колеи" на полгода.

С апелляцией мы безнадежно опоздали. Коррупционная составляющая в суде велика. Само-избранное правление в течение нескольких месяцев уклоняется от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, продолжает "работать" и штампует новые платежки. Ни новый районный прокурор, ни суд приставы на жалобы жильцов по этому поводу не реагируют.
Если решение суда по нашему делу принято 9 декабря, и вступило в силу 24 декабря (через 15 дней), то у нас есть еще 10 дней для подачи кассационной жалобы.

Можно ли ее подать через интернет? Примут ли ее? Ведь апелляцию мы подать не смогли, поскольку о суде узнали ни от истца, ни от судьи, ни от судебного пристава, а от коммерческого банка из смс-сообщения.

Ответ юриста:   Безусловно, Вам необходимо было сразу в течение месяца, когда Вы узнали об исполнении, либо с даты получения копии решения суда подавать апелляцию, поиск работы, отсутствие денег, неполучение почты, отсутствие адвоката (его поиски) не будут уважительными причинами пропуска срока для апелляции, если только официально решение суда Вы еще не получали это может быть хорошей зацепкой для восстановления срока для апелляции. То, что кто-то где-то что-то знал о Ваших контактах (телефонах, адресах эл. почты, сведения в соц.сетях) не будет основанием для суда рассматривать Вашу жалобу, придется доказывать, что суд ненадлежащим образом Вас уведомлял (надо смотреть дело). Кассация в данном случае будет учитывать, была ли у заявителя возможность восстановить срок для апелляции и рассмотреть дело в апелляционном порядке. Только в этом случае кассация возможна. В случае вынесения приговора, если Вы этого добьетесь, можно пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Отказываться от кассации не стоит, нужно пробовать, в каждом конкретном случае суд будет учитывать все аргументы заявителя. Помимо этого нужно знакомиться с материалами дела и, возможно, найдутся изъяны, по которым можно пробовать все-таки пойти на апелляцию. Если решение все-таки удастся отменить возможен и поворот исполнения, и прочие последствия с этим связанные.

Комментариев нет :