Можно ли получить наследство от безвременно пропавшего?


 Если  пропал близкий человек. Его не было несколько лет, и гражданин не знал, что делать: все это время он остро нуждался в жилье. Он был единственным наследником, но не знал, можно ли оформить соответствующие документы, а вдруг он вернется. Действительно, а можно ли оформить наследство безвременно пропавшего?


Согласно ст.42 и 45 Гражданского Кодекса Российской Федерации, разница между тем, признан ли человек безвестно пропавшим или он считается умершим, составляет несколько лет. А именно, в первом случае сведений о нем по месту жительства нет один год, а о безвестно пропавшем по месту прописки ничего неизвестно более 5-и лет.

Согласно законодательству, нужно подать в розыск предположительно умершего человека и ждать пять лет.


Если за это время о нем не будет никаких сведений, то умершим он будет считаться по закону. Чтобы признать человека безвестно пропавшим, необходимо подать в розыск и ждать три года. По прошествии этого времени, если человек  не нашелся, нужно подавать в суд.

Суд рассмотрит заявление и документы о получении наследства (в нашем случае речь идет именно об этом). В Гражданском кодексе Российской Федерации есть целые правовые институты, которые призваны бороться с неопределенностью относительно тех людей, место нахождения которых неизвестно. Это очень важно для граждан, которые обращаются с подобными вопросами.

Можно двумя способами точно определить статус без вести пропавшего и заявить о правах наследования на его недвижимость и имущество. Сначала (базовый шаг) нужно признать его безвестно отсутствующим. Это делается по заявлению наследника судом. Срок отсутствия пребывания человека по месту своей регистрации начинает исчисляться с того дня, как были получены последние сведения о нем.

Если таких сведений нет, то срок отсутствия начинает исчисляться с числа того месяца, который идет за месяцем пропажи. Или же в отдельных случаях, если вообще ничего неизвестно, с начала следующего года (январь). В этих обстоятельствах имущество того, кто безвестно пропал, поступает в ведение органов опеки, а те передают его в доверительное управление.

Таким образом, можно точно сказать, что оформить наследство безвестно пропавшего можно. Только делать это необходимо юридически грамотно, с соблюдением всех сроков и формальностей. Имущество в этом случае можно использовать для выполнения обязанностей того, кто пропал, или же оплаты его долгов или кредитов.

Также имущество безвестно пропавшего можно использовать для разного рода сделок (естественно, законного характера). Если человек, которого признали без вести пропавшим, появляется, то за этим следует решение суда. Этим решением устраняются все ранее признанные правовые последствия статуса пропавшего без вести.