Апелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного суда: особенности



Арбитражный суд вынес решение, которое не удовлетворило ответчика. Согласно главе 39 ГПК РФ, существует возможность оспорить решение и подать апелляционную жалобу. Она может быть подана только в том случае, если решение суда еще не вступило в силу, поэтому следует строго соблюдать сроки ее подачи.
Содержание апелляции регламентируется статьей 322 ГПК РФ. Она должна включать следующие сведения:

  •  наименование суда, куда направляется жалоба;
  •  наименование лица, подающего жалобу, и его фактический адрес;
  •  указание на судебное решение, которое обжалуется;
  • требования ответчика, который обращается с апелляцией;
  •  основания, по которым судебное решение признается ответчиком несправедливым;
  • если есть – ссылки на вновь открывшиеся обстоятельства, не рассмотренные в процессе суда, и основания, по которым они не могли быть представлены в суд первой инстанции;
  • перечень документов, приложенных к жалобе.


Обжаловать решение арбитражного суда: у вас есть шансы


 Апелляционная жалоба подписывается самим ответчиком либо уполномоченным лицом – юристом, который представляет ответчика в суде. В этом случае к апелляции прилагается доверенность, оформленная нотариусом.
 Как правило, требуется уплатить государственную пошлину, и документ об оплате тоже приобщается к общему пакету. Обязательным является приложение к жалобе копии оспариваемого решения.

Подавать апелляционную жалобу с приложенными документами  следует вместе с копиями по числу участников дела. Направлять пакеты документов лучше всего заказным письмом с уведомлением о получении – они будут приобщены к делу – либо нарочным под подпись получателя или официального лица арбитражного суда.

Куда следует подавать апелляционную жалобу? В суд более высокой инстанции, но именно через тот суд, который вынес не удовлетворившее вас решение: он передаст жалобу выше в 30-дневный срок.

 Решения мировых судей обжалуются в районных судах, арбитражных судов – в арбитражах 2-й инстанции. Срок подачи жалобы составляет один месяц с даты вынесения судом низшей инстанции своего решения. Если срок пропущен, возможно подать ходатайство о рассмотрении жалобы, но тогда следует обосновать пропуск даты и приложить к жалобе документы, свидетельствующие об уважительности причин. Это надо успеть сделать в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого решения.

Стоит знать, что апелляцию может подать не только ответчик, но и любой участник дела. Процедуры и пакет документов в таком случае будут аналогичными.

Установленный законом образец заполнения апелляционной или кассационной жалобы можно легко найти и в здании суда, и в интернете. Однако мало правильно заполнить формуляр: нужно подготовить обоснования, документы, подтверждающие вашу правоту, и многое другое. А главное, нужно успеть уложиться в положенные сроки.

Даже если вы хорошо разбираетесь в юридических вопросах, время, потраченное на апелляцию, вы отнимаете у своего бизнеса, семьи, досуга. Разумнее всего поручить эти заботы грамотному юристу, который имеет в данных делах хорошую практику. Затраты на его услуги не будут запредельно высокими, а его профессиональный подход к делу поможет вам возместить ущерб, нанесенный неудовлетворительным решением арбитражного суда.

Адвокат, представляющий ваши интересы, сможет обратить внимание арбитражного суда на обстоятельства, которые смогут кардинально изменить точку зрения судей на ситуацию, представит доказательные документы, а если потребуется, то и свидетелей. Гарантия положительного исхода удовлетворения апелляционной жалобы неизмеримо выше, если в процессе участвует профессионал.