Правовая экспертиза договора аренды



Что такое правовая экспертиза договора аренды и зачем она проводится? Не секрет, что на рынке отечественной недвижимости наблюдается стабильный спрос на приемлемые предложения.

Недвижимость это дорогой товар независимо от того, какая сделка с этим товаром осуществляется, будь то купля-продажа или же аренда жилого помещения. Если расценивать недвижимость как товар, было бы правильно до начала эксплуатации, то есть до заселения, убедиться в том, что состояние товара соответствует вашим потребностям и предпочтениям. Более того, когда речь идет о таком дорогостоящем товаре, неплохо было бы подстраховаться от последующего возникновения неприятных неожиданностей, которые негативно скажутся на вашем жизненном комфорте.

Правовая экспертиза договора аренды это как раз то, что поможет вам своевременно оценить состояние жилья и убедиться в том, что условия проживания останутся неизменными в течение всего срока, оговоренного в соглашении между арендодателем и арендатором. И прежде всего гарантией безопасного пользования недвижимостью станет грамотное составление договора.

 В договоре должны быть оговорены все условия и требования, которые предъявляет арендодатель арендатору и которые арендатор предъявляет непосредственно к недвижимости. Далее договор заверяется нотариально, и именно это, скорее всего, исключит последующее возникновение разногласий.

Правовая экспертиза договора аренды представляет собой комплексную процедуру, выполнение которой осуществляется в несколько этапов. Так, на первом этапе проверяется правовая история объекта недвижимости. Продолжительность этого этапа во многом зависит от профессионализма исполнителя. На следующем этапе осуществляется экспертная оценка вероятности оспоримости сделки. Проще говоря, на данном этапе будет установлено, решит ли арендодатель повысить стоимость аренды и не изменит ли он условия вашего проживания введением новых требований.

В ходе этой работы эксперт анализирует информацию, включающую отзывы прежних клиентов, комментарии соседей по лестничной площадке и т.д. Как правило, на основе полученных данных можно разработать стратегию, которая позволит своевременно воспрепятствовать возникновению нежелательных последствий. Заключительным этапом экспертизы является принятие антирисковых мер, что, как ожидается, минимизирует риски нежелательного развития событий в процессе заключения сделки и во время последующего проживания.

Разумеется, позаботиться о том, чтобы сделка с недвижимостью была максимально транспарентна и исключала вероятность мошенничества, вы можете самостоятельно. Но если вы действительно заинтересованы в том, чтобы аренда недвижимости была взаимовыгодной и безопасной, то заручитесь поддержкой специалистов, что сэкономит немало вашего времени, а кроме того, обеспечит оптимальный результат.

Профессионально проведенная правовая экспертиза договора аренды наверняка исключит вероятность появления таких проблем, как:

  •  непредвиденное повышение платы за аренду недвижимости;
  •  не оговоренные заранее препятствия, сказывающиеся на эксплуатации арендуемого объекта;
  •  расторжение договора аренды в одностороннем порядке;
  •  наложение штрафных санкций без мотивированной причины;
  •  требования арендодателя, не прописанные в договоре, и т.д.
Если вы считаете, что правовая экспертиза договора аренды необходима и гарантирует очевидную пользу, значит, самое время обратиться к специалисту, работающему с недвижимостью, а еще лучше к юристу, чья компетенция позволяет решать вопросы в сфере сделок на рынке жилой недвижимости.