Наследство на бизнес: как оформить



Оформление права на долю в бизнесе и перерегистрация юридического лица в связи с переходом доли участия относится к одной из самых сложных юридических процедур. Это связано с тем, что в процессе ведения дела специалист юридической компании должен будет сделать не только правовую оценку предоставленных документов, но и провести анализ финансовой, налоговой отчетности. От опытности юриста будут зависеть правовые гарантии клиента.


Передача бизнеса по наследству: завещание, этапы подготовки

 
Отсутствие завещания чревато для наследников огромными затратами времени и денег, которые потребуются для вступления в права.

Передача бизнеса по наследству на основании завещания – довольно сложная юридическая процедура, в то же время значительно облегчающая  правопреемникам приобретение права собственности. Кроме того, наличие завещания упрощает процедуру вхождения в состав учредителей наследника, что положительно влияет на финансовое состояние конкретного юридического лица.

Процесс составления и подписания завещания состоит из нескольких этапов. Первоначально нужно определиться, какой именно объем имущества будет передан в результате наследования. Простая на первый взгляд процедура часто вызывает целый ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения. При этом нужно определиться в таком аспекте: какие активы можно завещать, а какие – нет.

Например, если завещатель имеет долю в уставном капитале, то наследник будет иметь на нее право только в номинальном объеме, но не в части участия. Это право могут дать ему только другие учредители и только единогласно.

Следующим этапом станет определение правопреемника. Его выбор целиком и полностью лежит на завещателе, но при этом ограничивается законными правами некоторых лиц, которые они имеют независимо от воли завещателя.

В грамотно оформленном завещании должны быть учтены наиболее важные вопросы:

  • правопреемник;
  • размер имущества и имущественных прав.

Завещание должно быть четко сформулировано, чтобы в дальнейшем исключить возможность двоякого его трактования. 

Передача бизнеса по наследству: общеустановленная форма



Чаще всего передача бизнеса по наследству идет в общеустановленном режиме. Причин тому несколько. 

Первая – недостаточная юридическая грамотность населения. В России, в отличие от мировой практики, еще очень малое количество людей пользуется завещательной формой передачи прав. 


Вторая – объективная, и связана она с внезапной кончиной или гибелью владельца имущества или бизнеса. 


И в том, и в другом случае правопреемнику следует обратиться к услугам квалифицированных специалистов, так как передача бизнеса должна проводиться по строго установленному правовому порядку.


Прежде всего нужно будет представить специалистам юридической конторы документы, которые могут подтвердить личность правопреемника, правоустанавливающие документы юридического лица, документы, подтверждающие родственные отношения.

На основании представленных документов будут проведены соответствующие юридические действия. Вступление в права на имущество, бизнес или его долю наступает при наличии свидетельства о праве на наследство на долю, акции или недвижимость.





    Комментариев нет :