Определение и условия заключения договоров

Определение понятия «договор»



Договором считается соглашение, принятое двумя или более лицами и повлекшее изменение или прекращение гражданских обязанностей и прав. Договор может быть заключен в рамках сделки, тогда обязательства определяются в соответствии с правилами, принятыми отечественным законодательством. Договоры, заключенные несколькими сторонами, регламентируются правилами, не противоречащими характеру сделки.


Свобода заключения и соблюдения требований договора

  


Физические и юридические лица могут заключать договоры по собственному усмотрению, при том условии, что последние не противоречат действующему законодательству. Недопустимо принуждение к подписанию договора и соглашению с соответствующими обязательствами. Физические и юридические лица полномочны заключить договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательными и другими правовыми актами. 

При необходимости, стороны могут заключить смешанный договор, условия которого будут состоять из нескольких отдельных договоров. Отношения сторон применительно к смешанному договору регламентируются соответствующими частями смешанного договора. Если условия договора соответствуют применяемой норме, поскольку не установлено иных норм, стороны-участники могут прийти к соглашению и отказаться от ее применения или прийти к иным условиям. Это так называемая диспозитивная норма которая, в итоге определяет условия договора.


В том случае, если условия договора не определяются диспозитивной нормой или сторонами-участниками, их определение происходит исходя из закономерностей делового оборота.


Договор и законодательно правовые нормы

 


Договор регламентируется соответствующими законодательно-правовыми нормами, действительными на момент заключения, и является обязательным для выполнения всеми участниками. Если по истечении определенного времени после заключения договора законодательно-правовые нормы претерпевают изменения, это никоим образом не сказывается на условиях договора. Изменения, произошедшие в законодательной базе, могут повлиять на отношения, следующие из оговоренных выше условий.

Договоры на безвозмездной и возмездной основе




Возмездными договорами принято называть те соглашения, которые заключены с целью последующего получения оплаты. В то же время безвозмездный договор предусматривает выполнение тех или иных условий без предоставления оплаты.

Цена договора


Соблюдение условий возмездного договора основываются на оплате, производимой в соответствии с ценой. В соответствии с отечественным законодательством, в качестве цен при осуществлении условий договора применяются расценки, тарифы, ставки и т.д., которые устанавливаются и регламентируются государственными органами, обладающими соответствующими полномочиями. 


Процедура изменения цен, после того как договор заключен, возможна в случаях, предусмотренных условиями договора или соответствующими законодательными  нормами. Если цена применительно к возмездному договору не определена условиями соглашения, данный параметр определяется в соответствии с ценой аналогичных рыночных предложений.

Определение действия договора



Вступление договора в силу считается обязательным с момента официального заключения. При необходимости участники сделки могут прийти к соглашению по поводу того, что условия, принятые в рамках договора, будут применяться к отношениям, возникшим между сторонами до заключения договора. Прекращение необходимости исполнения условий договора возможно в случае окончания срока его действия. Важный момент: даже в случае окончания срока действия договора стороны не освобождаются от ответственности за несоблюдение тех или иных его условий.

Определение публичного договора


Договор считается публичным, если он заключен коммерческой организацией и связан с последующим предложением товаров и услуг, а именно: с ведением розничной торговли, осуществлением автотранспортных, грузопассажирских перевозок, предоставлением услуг связи, оказанием медицинских услуг и т.д. Согласно условиям подобных договоров, коммерческая организация в процессе предоставления услуг не имеет права демонстрировать предпочтение одним лицам в ущерб интересам других лиц. Кроме того, цены на весь ассортимент предоставляемых услуг равны для каждого потребителя. Исключение в данном случае возможно, если услуга предоставляется тем категориям потребителей, которые, в соответствии с законодательством, могут претендовать на льготы или предоставление сниженной цены.


Отказ от заключения публичного договора коммерческим предприятием при наличии необходимых товаров или услуг является противозаконным. Правила заключения договоров, обязательные для исполнения сторонами, могут издаваться федеральными органами исполнительной власти.

Какие условия договора являются примерными




Примерными являются те условия, которые специально разработаны для договора, а потому соответствуют его особенностям. В тех случаях, если договор не имеет отсылки к примерным условиям, эти условия применяются по отношению к сторонам как обычаи делового оборота. Опять же, изложение примерных условий может осуществлено в виде договора, содержащего такие условия.

Определение договора присоединения



Договором присоединения принято считать соглашение, в рамках которого одна сторона предлагает другой стороне перечень условий, которые смогут дополнить содержание основного договора. В случае заключения договора присоединения одна из сторон вправе требовать изменения или расторжения договора, если он каким-либо образом не соответствует нормам или ущемляет права данной стороны. Если присоединившаяся сторона была осведомлена об условиях заключения договора, требования о расторжении не могут быть удовлетворены.


Определение предварительного договора


Предварительный договор обязует стороны впоследствии заключить основной договор о выполнении работ, предоставлении того или иного имущества, оказании услуг и т.д. Основной договор в данном случае заключается с применением части условий, изложенных в предварительном договоре.


Заключение предварительного договора осуществляется точно так же, как и заключение основного договора. Если форма заключения основного договора на тот момент не регламентирована, предварительное соглашение составляется в письменной форме. При несоблюдении правил составления формы заключения предварительного договора документ считается недействительным. Содержание предварительного договора должно включать предмет, характеризующий тип деятельности и прочие условия, содержащиеся в основном договоре.

Обязательным условием, при котором осуществляется заключение предварительного договора, является указание срока, в течение которого стороны должны заключить основной договор. При неопределении этого срока основной договор необходимо заключить в течение одного года с того момента, когда было заключено предварительное соглашение.


Прекращение обязательств, изложенных в рамках предварительного договора, возможно, если заключение основного договора не произошло в течение отведенного на это срока.


Определение договора в пользу третьего лица




Договор в пользу третьего лица – это соглашение, в рамках которого прописано то, что сторона-должник перечислит средства не непосредственному кредитору, а третьему лицу, которое может быть указано или, напротив, не указано в договоре. Если третье лицо не выражает несогласия с решением, принятым сторонами, основной должник и кредитор могут расторгнуть сделку или внести в нее изменение только лишь с согласия третьего лица.


В рамках договора должник может выдвигать возражения против требований третьего лица, также возражения он бы мог выдвинуть в адрес кредитора.
Если третье лицо по собственной воле отказывается от предоставленного ему в рамках соглашения права, кредитор уполномочен использовать это право по своему усмотрению, но при условии, что это не будет противозаконно.


Процесс толкования договора




В процессе толкования договора суд принимает во внимание условия в буквальном значении содержащихся в нем фраз и отдельных слов. В том случае, если в трактовке договора возникают неясности, спорные моменты объясняются исходя из содержания других условий и смысла договора в целом.



В том случае, если определение содержания договора затруднено, потребуется выяснить общие потребности всех сторон и сформулировать таким образом цель договора. В этом процессе во внимание принимаются все существующие обстоятельства, такие, например, как переписка и переговоры, предшествующие заключению договора, а также обычаи делового оборота и поведение сторон впоследствии.


Данная статья написана с использованием материалов  Гражданского кодекса РФ






Комментариев нет :